Ссуда или ипотека

Расскажите, пожалуйста, в чем разница ссуды и ипотеки. И еще: могу ли я воспользоваться тем или иным в сбербанке, если я получаю зарплату в среднем 12-13 тыс. рублей в месяц, а муж у меня считается безработным. Если это возможно, то на каких условиях. Заранее благодарю за ответ.

, Елена Попова, г. Фурманов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько понимаю, то вы используете эти понятия применительно для того чтобы получить деньги в банке.

В простом общении:  ссуда -это обыкновенный кредит (займ), а с точки зренеия права — это имущество, вещи, передаваемые в безвозмездное пользование по договору ссуды.

Ипотека — по закону это залог недвижимости, а в вашем случае это то, когда вы берете займ (кредит, ссуду) и обеспечиваете выплату залогом недвижимости (покупаемой или уже имеющейся у вас в собственности).

В части возможности выдачи  — это вам нужно обращаться в банк.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Ссуда в банковской сфере — это синоним кредита. Передача денег или материальных ценностей по договору займа с условиями возвратности (может быть на безвозмездной основе, в банке всегда с уплатой процентов за пользование).

Ипотека — это кредитование под залог недвижимого имущества. Оформление данной сделки регулируется законом «Об ипотеке» и всегда должна проходить регистрацию в ГБР.

Банк, скорее всего, откажет Вам в данном кредите, поскольку максимальный платеж (с точки зрения банка), который Вы (и Ваша семья) могут ежемесячно выплачивать — не более 6000 рублей. При таких параметрах максимальная сумма кредита — 200-250 тысяч рублей, что с ипотекой никак не совместимо. К примеру, 1000000 руб. под 15% годовых на 10 лет — ежемесячный платеж составит 16133 руб. Для получения такого кредита (при условии, что выплат по другим кредитам нет), Вы с мужем должны подтвердить доход минимум в 32 000 руб.