Льготы работающим родителям ребенка по графику работы

Здравствуйте! Есть ли какие то льготы работающим родителям ребенка инвалида по графику работы? В данный момент в связи с ликвидацией производства, на котором я работала, стою на безработице.мне предлагают работу, которая требует выхода в ночные часы или после рабочего времени, я отказываюсь. т.к. воспитываю 2 детей (7 и 10 лет). Один из которых ребенок-инвалид.работники службы занятости не довольны и хотят снять меня с учета. Я думаю, что они не правы. Имеются ли какие то временные рамки для работы работающего родителя ребенка инвалида. Живу в сельской местности. Спасибо

, татьяна, г. Кострома
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае руководствуйтесь ст. 259 Трудового кодекса РФ.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

По продолжительности рабочей смены — ст. 93 ТК РФ — работодатель по Вашему заявлению обязан установить Вам неполный рабочий день.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 С уважением, Страхова Елена.