Что делать после смерти жены,если она ЧП?

Добрый день!умерла жена,она ЧП,муж хочет переоформить чп на себя,как лучше сделать и что,оформить наследство или закрыть чп жены и открыть заново на себя?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Наследовать он не может. Возможна только регистрация ИП на себя.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Переоформить ИП на себя не получится. Необходимо зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять хозяйственную деятельность от своего имени. Сведения о смерти ИП в регистрирующий орган должен направить ЗАГС.

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Однозначно, ИП на Вашу супругу необходимо закрывать, а Вам одновременно открывать его на себя.

Для закрытия ИП представьте в налоговый орган оригинал и копию свидетельства о смерти и заявление в свободной форме от близкого родственника. В течение 5 дней будет внесена запись о ликвидации

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переоформить ИП в порядке наследования он не может.

Надо зарегистрировать новое ИП на мужа.

А имущество жены (помещения, товары, оборудование) перейдет мужу и другим наследникам как наследуемое имущество в общем порядке.