Как подать на развод

У меня такая ситуация,решила развестись с мужем,но брак был зарегистрирован по месту моей прописки,а муж прописан в другом городе. По месту регистрации у меня заявление не приняли и сказали ехать в загс по месту прописки мужа, так как не обоюдное согласие.Потом муж все таки согласился и подписал мне заявление по обоюдному согласию(форма#8), но при условии что в загс он не поедет. Могу ли я подать это заявление без него? Детей и имущества у нас нет

, Елена, г. Подольск
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо нотариально заверить заявление мужа о разводе и после этого самостоятельно  можете подавать в ЗАГС на развод.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Подольск

А могу ли я без него заверить это заявление, так как муж в другом городе сейчас и на встречу мне не идёт?

Да, согласен — тут два варианта:

1. Нотариально заверенное заявление от мужа (может он пойдет Вам на встречу и заверит сам, а потом отправит его в Ваш адрес) — чтобы развестись в ЗАГСе.

2. Либо подавайте в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А могу ли я без него заверить это заявление, так как муж в другом городе сейчас и на встречу мне не идёт?

Елена

Нет, нотариально без его участия не заверите. Подавайте в суд по его месту жительства

Елена
Клиент, г. Подольск

У меня нет возможности ехать в его город

Подавайте по почте. Ехать не обязательно