Вступление в ООО

Я вышла из числа участников общества в январе 2013 года. Моя доля в уставном капитале ООО в размере 50% перешла ООО. Внесены изменения в ЕГРЮЛ. В настоящее время я снова хочу вступить в число участников того же ООО. Как мне это сделать? и имею ли я право на получение действительной стоимости своей доли после выхода в январе из участников ООО. Какую долю мне определят при регистрации вновь в качестве участника ООО?

, елена Попович, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право требовать выплату стоимости доли. Как вступить обратно? Либо через куплю-продажу/дарения доли или через увеличение УК.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Задача ?! Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теперь уже только покупать долю у общества заново (хоть всю, хоть часть). ДСД Вам общество обязано выплатить, с этой суммы нужно будет уплатить НДФЛ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вступить вы можете — напишите заявление на учредителей о принятии вас в учредители.

2.  Стоимость доли вам должны были выплатить еще при выходе (Указанный срок составляет не более трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом)/

3/долю определят на основании того, сколько вы хотите и сколько вам дадут — могут вообще отказать в принятии.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 6.1. ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Снова стать участником Общества Вы можете в случае, если:

 а) общество продаст Вам долю,

 б) участник общества продаст Вам свою долю или ее часть,

 в) если общество решит на основании вашего заявления о вступлении в состав участников увеличить свой уставный капитал за счет вклада третьего лица, то есть за счет Вашего вклада

при условии, что возможность отчуждения долей третьим лицам и увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц предусмотрены уставом общества.