Фонд капитального ремонта многоквартирных домов иркутской области

День добрый! Проконсультируйте пожалуйста, сейчас по новому постановлению все, кто имеет квартиру в многоквартирном доме, обязаны платить ежемесячно в ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА. Я оформила ипотеку на 10 лет (т.е. квартира в обременении) ведь всякое может случиться, можно ли не платить данную пошлину пока не выплачу всю ипотеку?

, Елена, г. Ангарск
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Обязанность по уплате собственниками помещений ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена статьей 169 Жилищного кодекса РФ.

При этом устанавливается закрытый перечень случаев, при наступлении которых обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт не возникают. К ним относятся: дом признан аварийным и подлежащим к сносу, органами государственной власти или органами местного самоуправления принято решение об изъятии земельного участка под домом и об изъятии каждого помещения, в случае, если достигнут минимальный размер фонда капитального ремонта Вашего дома.

Наличие обременения на объекте недвижимости не влияет на наличие у Вас права собственности на указанное помещение, следовательно, у Вас сохраняется обязанность по уплате ежемесячных взносов в Фонд капитального ремонта.