Что делать если Судебный пристав бездействует?

Добрый день! Подскажите пожалуйста последовательность обращения с жалобами. Ситуация такая: в сентябре 2014г судебным приставам был направлен исполнительный лист о взыскании задолженности. Сразу позвонила исполнителю для уточнении всей информации по должнику, такой как должник проживает в другом городе, где в процессе судопроизводства уголовное дело № дела тоже сообщила, сообщила ей ВСЕ номера телефонов по которым можно выйти с должником на связь. Дальше стабильно раз в неделю совершала контрольный звонок судебному приставу, НО то начальника нет на месте, то он в отпуске, то она забыла про меня, то праздники, и т.д в общем все что она сделала за все это время это направила письмо по месту прописки (которое вернулось!) причем я ей изначально сообщила что он там не проживает и т.д. теперь эта дама просит меня забрать все мои бумажки и обратиться к судебным приставам в городе где проживает должник! (но он там не прописан). Какие меры лучше всего предпринять? Спасибо!

, Сафия, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала я бы вам рекомендовал ознакомиться с материалами исполнительного производства — это поможет вам выяснить точно какие действия произвел пристав.

Если как вы говорите что информацию сообщали приставу только по телефону о должнике, рекомендую все изложить в письменном виде и подать заявление приставу через канцелярию с отметкой входящей корреспонденции. Тогда пристав в случае обжалования его действий отвертеться не сможет.

После того как пристав в течение месяца не предпримет никаких мер изложенных в вашем заявлении вам следует еще раз ознакомиться с производством и убедившись что пристав бездействует написать жалобу в суд о признании бездействия пристава незаконным и обязании его произвести все меры принудительного исполнения.

С уважением Александр