Как бороться с угрозами коллекторского агенства

В последние месяцы неоднократно поступают звонки с угрозами от коллекторского агенства, есть записи телефонных разговоров. Коллекторы не представляются, угрожают,выражаются "матом", говорят, что приедут и заберут имущество. На мои ответы " что не имеют право, и подавайте в суд", смеются и начинается очередной всплеск агрессии. Так же с их стороны был совершен выезд к моим родителям. Теперь усиленно запугивают родителей и звонят родственникам с предложением " поехали в лес поговорим", записи разговоров так же есть. Меня обвиняют в мошенничестве... Свои права я знаю, т.к. работала в банке, но постоянный нервный срыв у родственников, благодаря этим товарищам, уже надоел... Подскажите, как правильно оформить жалобу в прокуратуру, и какие документы нужно собрать, чтобы подать в суд на этих "друзей".

, Галина, г. Новосибирск
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Галина.

Вы предупреждали звонивших, что разговор записывается?

Согласно Федеральному закону № 152 «О персональных данных», при записи телефонного разговора Вы обязаны предупредить об этом вторую сторону. Такая обязанность также вытекает из статьи 23 Конституции РФ (тайна телефонных переговоров).

В любом случае рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру или полицию о вымогательстве и угрозе жизни и здоровью, приложив все имеющиеся доказательства, в том числе записи разговоров (не как законно добытое доказательство, а как обоснование заявления, дальнейшие доказательства будут добывать сотрудники правоохранительных органов).

В заявлении Вы вправе в свободной форме описать сложившуюся ситуацию, сослаться на нормы Уголовного кодекса о вымогательстве (статья 163 УК РФ), об угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ), приложить достаточно только записи разговоров, если потребуются иные документы, сотрудники сами у Вас их запросят.

Если коллекторы вновь приедут к Вам или к Вашим родственникам, будут пытаться проникнуть в квартиру и пр., нужно смело вызывать полицию, сказав, что неизвестные ломятся к Вам в дверь, кричат и угрожают. Обычно в таких случаях правоохранительные органы реагируют незамедлительно.

Удачи Вам!