Выписать из квартиры

Скажите пожалуйста, родители оформили на меня дарственную, теперь я являюсь собственником квартиры, но в этой квартире прописан был брат до того как сел в тюрьму, а после освобождения ему в паспорт автоматом поставили эту прописку, и жить он тоже стал у меня. Но ведет себя не выносимо, постоянно употребляя спиртные напитки, могу ли я его сейчас выписать? Ранее в приватизации он не участвовал, прав на собственность у него нет, только прописка. Заранее благодарна.

, Елена, г. Красноярск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! да, Вы можете снять его с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для выписки обратитесь в суд с исковым заявлением.

Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

Вы имеете право подать исковое заявление о прекращении права пользования  жилым помещением Вашим братом. Впоследствии, на основании вступившего в законную силу решения суда, Вы в административном порядке снимаете его с регистрационного учета.

Однако необходимо учитывать, что невозможно прекратить право пользования жилым помещением лиц, которые имели право пользования на дату приватизации с другими членами семьи и дали согласие на приватизацию без их участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с таким проживающим лицом (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).