Какие года возьмут для рассчета пособия по уходу за ребенком до 1. 5 лет

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какие года будут брать к учету,рассчитывая пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Работаю на предприятии(ж/д) с января 2000г.В марте 2011 года родила 2-го ребенка.З/плата(в то время) 30т.р.Выплатили все причитающиеся единовременные пособия, оплатили больничный лист и насчитали пособие по уходу за ребенком до 1.5лет (до сентября 2012г) - 13800руб(40% от з/платы за 2 предыдущих года).Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за этим 2-м ребенком до 3-х лет. Срок истекает в марте 2014г. С 1.5 до 3лет мне выплачивается пособие в размере 4200руб(за вычетом 13% подоходного налога) по коллективному договору. Сейчас я беременна 3-м ребенком.Предполагаемая дата рождения ноябрь 2013г. Т.е. получается накладка на отпуск по уходу за 2-м реб.Подскажите,пожалуйста,как в этом случае будет оплачиваться больничный лист по родам и насчитываться пособие по уходу за 3-м ребенком до 1.5лет,если я два предыдущих года не работала,дохода не было и отчислений подоходного налога с пособия (13800) не было?Слышала,что можно взять к учету два года,предшествующих годам с min з/платой!?Как лучше поступить? А если я перейду на ниже оплачиваемую должность на этом же предприятии в мае 2013г. по заявлению без выхода, не повлияет ли это отрицательно на выплаты? Заранее спасибо за любой ответ и совет!

, Светлана Приходько, г. Пермь
Мария Сидорова
Юрист

Будет учитываться число фактически отработанных дней за два года (а не 730 дней, как было в 2012 году), исключением будут являться некоторые периоды. Имеется ввиду, что из расчетного периода будут исключены календарные дни, которые будут приходиться на:
— тот период, когда брались больничные, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком;
— выходные дни, оплачиваемые дополнительно по уходу за ребенком, имеющим инвалидность;
— некоторые периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением среднего заработка, если на нее не начисляется ФСС РФ взносы страховые.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году: минимальный размер пособия
С 1 января 2013 года действует минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на одного ребенка – 2 465 руб., на каждого последующего – 4 930 руб., наибольшая сумма пособия на одного ребенка составляет – 15 503,32 руб. Коэффициент, применяемый при расчете минимального назначаемого пособия на малыша, рассчитывается персонально в каждом отдельном регионе РФ