В договоре КПК можно ли не указывать полную стоимость квартиры?

в договоре купли продажи квартиры (т.к. квартира менее 3х лет в собственности) продавец намерен указать сумму за которую приобретали квартиру т.к. в противном случае возникает большой налог. На сумму которая указана в договоре продавец пишет расписку в получении денежных средств, так же пишется расписка на разницу и она составляет примерно 50% (стоимости за которую приобретали квартиру). 1.не является ли это нарушением законодательства ?

2 Какие риски при такой сделке у покупателя?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы. А насколько легко признать сделку КПК недействительной при прозрачных документах? Если продавец, например, заявит впоследствии, что совершил сделку под давлением или под влиянием заблуждения, есть ли риск того, что квартиру вернут владельцу или доказательная база должна быть веской?

, Сайма, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сайма!

1.не является ли это нарушением законодательства ?

Сайма

Конечно, является… Налогового законодательства. Уход от налогов))) Но здесь не пойман -… не налогоплательщик))

… Цитата не получается(

По рискам: риски есть. В случае признания такого договора недействительным покупатель, лишившись жилья, получит обратно ту сумму, которая указана в договоре. И расписка в получении всей суммы здесь вряд ли поможет — потому что взыскать по ней всю сумму будет очень сложно. По сделкам с недвижимостью взысканию подлежит та сумма, которая указана в договоре.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

не является ли это нарушением законодательства ?

Сайма

Является, цена — существенное условие договора.

Какие риски при такой сделке у покупателя?

Сайма

Риски в объеме 50% стоимости квартиры, не внесенной в договор.

Успехов.

А насколько легко признать сделку КПК недействительной при прозрачных документах?

Сайма

Возможно, но не легко, необходимо все доказывать.

Если продавец, например, заявит впоследствии, что совершил сделку под давлением или под влиянием заблуждения, есть ли риск того, что квартиру вернут владельцу или доказательная база должна быть веской?

Сайма

Доказательная база должна убедить суд в незаконности сделки, а для этого нужны либо доказательства, либо коррумпированный суд. Коррумпированный суд надежнее и реальнее, и реалистичнее.

Успехов.

Сайма
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Сергей!

И еще такой вопрос: можно ли вернуть залог, если продавец отказывается в основном договоре прописывать полную стоимость квартиры, указанную в предварительном договоре?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сайма, здравствуйте! Продавец квартиры, хочет уменьшить сумму налога, которую он должен заплатить в связи с продажей квартиры. Уклоняется от уплаты налога. В определенных законом случаях за уклонение от уплаты налога могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или)
сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных
документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую
декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

Федеральным законом от 29 декабря 2009 г. N 383-ФЗ примечание к статье 198 Кодекса изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех
лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Налоговым кодексом Российской Федерации

Продавец квартиры избрал не лучший вариант оформления сделки. Некоторые продавцы для уменьшения налоговых выплат оформляют продажу квартир с рассрочкой оплаты.  На сайте есть консультации по вопросам аналогичным вашему. Посмотрите консультации Водолазского Игоря Анатольевича.

Удачи!
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_19811#ixzz3Odf5p2Vd

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сайма!

является ли это нарушением законодательства ?

Сайма

Да, является.

Какие риски при такой сделке у покупателя?

Сайма

Если признают сделку недействительной, то вам вернется только сумма по договору (но это не обязательно может случиться, если продавец благонадежный, то переживать особенно не стоит). Если вдруг такое случится, то придется вам прикладывать в суде вторую расписку, но оценивать доказательства будет суд, поэтому перспективу предугадать сложно.

можно ли вернуть залог, если продавец отказывается в основном договоре прописывать полную стоимость квартиры, указанную в предварительном договоре?

Сайма

Вероятно Вы имели ввиду налог. Да, можно. Но только вы вернете 13% от 1000 000 руб. (если столько указано в договоре) — 130 000 руб. Остатком вычета — можно будет воспользоваться в последующем, если будет другая сделка.

Удачи!

Сайма
Клиент, г. Уфа

Нет, мы составили предварительный договор, в котором была прописана полная стоимость квариры, оплатили залог 30 т.р., а теперь продавец хочет указать не полную стоимость. Могу ли я вернуть залог или нет? По сути ведь я не просто передумала, а продавец нарушает условия, прописанные в предварительном договоре, верно?

Могу ли я вернуть залог или нет? По сути ведь я не просто передумала, а продавец нарушает условия, прописанные в предварительном договоре, верно?

Сайма

Если продавец нарушает условия договора, можно требовать возврат.