Подавать на развод или нет

Здравствуйте,я забеременела,после чего зарегистрировала брак,до конца беременности 5 месяцев,хочу развестись и как быть с алиментами?

, Туся, г. Брянск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, чтобы получать алименты на ребенка нужно чтобы он появился на свет.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Семейным кодексом РФ предусмотрено право требовать уплаты алиментов не только на ребенка, но и на бывшего супруга в период беременности и до достижения ребенком 3-х лет.

Размер алиментов можно установить соглашением между бывшими супругами.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Обязанность по уплате алиментов на ребенка не зависит от того, состоят ли родители в браке, значение имеет наличие в актовой записи о рождении сведений об отце ребенка.

В Вашем случае Ваш бывший супруг будет указан в актовой записи в качестве отца ребенка после его рождения.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и как быть с алиментами?

Туся

На алименты на ребенка подадите после его рождения, если не достигнете соглашения об уплате алиментов с отцом ребенка.

Сейчас можете подать алименты на себя, при соблюдении следующих условий:

Ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.