Есть ли смысыл подавать исковое заявление в свою страховую компанию по ОСАГО

Есть ли шанс получить возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО если подать иск в свою страховую компанию. У виновника ДТП отсутствует ОСАГО.

, Иван, г. Ульяновск
Денис Пупкин
Юрист

Страховая компания может принять ваши требования и регрессом возместить с виновника дтп.

Соглашусь что скорее всего будет отказ, но попробовать стоит. Если у страховой будет свой интерес, хотя такое редко бывает заморачиваться судом. А так по общему правилу только через суд на виновника.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс получить возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО если подать иск в свою страховую компанию.

Иван

Шансов нет, ответственность виновника не застрахована по ОСАГО.

Успехов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен со вторым юристом.

Шансов нет.

Все дело в том, что Ваша страховая не сразу должна выплатить возмещение.

При обычных условиях, Ваша страховая направляет заявку в страховую виновника, которая подтвержает полис и последующую выплату.

которой нет.

Данная норма установлена в ФЗ ОСАГО:

Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении
убытков
1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между
членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным
объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия
расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и
страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего
вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или
страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и
профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего
Федерального закона.
Исполнение обязательств страховщика, застраховавшего гражданскую
ответственность лица, причинившего вред, перед страховщиком, осуществившим
прямое возмещение убытков, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 14.1 настоящего
Федерального закона, может осуществляться путем возмещения суммы оплаченных
убытков по каждому требованию потерпевшего и (или) исходя из числа
удовлетворенных требований в течение отчетного периода, средних сумм страховых
выплат, определенных в соответствии с соглашением о прямом возмещении
убытков.
Требования к соглашению о прямом возмещении
убытков, порядку расчетов между указанными страховщиками, а также особенности
бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков,
устанавливаются Банком России.

А кроме того, не забывайте, ч то Ваш полис ОСАГО страхует не Ваш автомобиль, а Вашу гражданскую ответсвенность за вред причиненный по Вашей вине.

Для таких ситуаций нужен полис КАСКО.

Поэтому у Вас только варианты:

 взыскать ущерб через Суд или предложить сумму выплатить добровольно.

Удачи Вам.