Договор мены двух квартир

Здравствуйте. Я хочу обменять приватизированную квартиру, унаследованную по завещанию.Наследодатель скончался 06.01.2012 г. на другую квартиру меньшей полощади но с ремонтом. Должен ли я платить налог и если надо то какой ? Спасибо. Михаил

, Михаил, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Михаил!

При договоре мены считается, что каждая из сторон одновременно является продавцом своего имущества и покупателем имущества другой стороны договора. Три года считается с 06.01.2012 г., начало трехлетнего срока с 07.01.2012 г., конец срока 12.01.2015 г. в 24:00, а потому независимо от стоимости продажи налогом продажа такой квартиры не облагается, если продадите не сегодня, а хотя бы завтра.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но освобождается от налога продажа недвижимости находящейся в собственности боее 3 лет ?

налогом продажа такой квартиры не облагается, если продадите не сегодня, а хотя бы завтра.