Как получить свою долю в купленном доме?

Продаем дом, владелец отец и там же прописаны дочь и сын (я).После продажи намеревается купить другой дом. В данный момент он женат на женщине с двумя сыновьями.Как мне не потерять свою долю и могут ли претендовать на новый дом его жена с двумя сыновьми?

, Александр, г. Волгоград
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства сама по себе не является основанием для возникновения жилищных прав и обязанностей. Существенным является ответ на вопрос, проживаете ли Вы с дочерью в этом доме фактически? В любом случае, судя по тексту вопроса, у Вас нет права долевой собственности на данный дом, право наследования в данном случае не учитывается. При приобретении нового дома при банковских расчетах несложно проследить историю средств, на который приобретен новый дом (то, что это не совместно нажитое имущество, а личные средства Вашего отца). В случае, если новый дом будет превосходить по стоимости прежний дом, либо в нем за счет общих денежных средств супругов будут произведены неотделимые улучшения, существенно увеличивающие стоимость дома, супруга Вашего отца вправе будет претендовать на долю в собственности (например дом стоит 1 млн. руб., произведен ремонт, стоимость возросла до 1,5 млн. руб., доля супруги составляет 250 тыс руб. от 1,5 млн., т.е. 1/6 часть).

Александр
Клиент, г. Волгоград

Фактически не проживаем, так же как и сам отец.Интересует тогда только одно.Как узнать есть ли вообще у меня доля этого дома?

Обратитесь в территориальный орган Росреестра с запросом о своих зарегистрированных правах на недвижимое имущество (права после 31.01.1998 года), если дом построен давно, также можно запросить сведения в БТИ. Также можно проанализировать историю дома, если право собственности у Вас могло возникнуть в результате фактического принятия наследства, но Вы его не оформляли.