Отказ от доли в мою пользу

Здравствуйте. Как отказаться от доли в квартире матери сестре в мою пользу,квартира приватизирована на мать. Мать жива, просто сестра не претендует.Прописаны в ней мать,я и моя дочь. Спасибо

, Инна, г. Чебоксары
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если у сестры есть доля в праве собственности, она вправе ее подарить — оформляется договор дарения и переход права регистрируется в Росреестре. ст. 223 гк рф.

Если вся квартира оформлена на мать, и Вы хотите, чтобы сестра при ее смерти не претендовала на долю, то мать может подарить долю в квартире Вам или оформить завещание — ст. 1119 гк рф.

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна, не совсем понятно право Вашей сестры отказываться от доли в квартире, где она не прописана и  которая не находится в ее собственности. Вы имеете в виду отказ при разделе наследства в дальнейшем?

Инна
Клиент, г. Чебоксары

да, чтобы после смерти матери, оформить её на себя.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день. Ирина! К сожалению вопрос сформулирован не совсем чётко. Но если я правильно понял, то вы имеете ввиду отказ сестры  от наследования доли в квартире. Если так, то возможно сейчас составить завещание мамой, где единственным наследником будете указаны вы, либо сестра может отказаться принять наследство в будущем, извините, при открытии наследства.

Удачи вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не понятен вопрос. Ваша сестра владеет долей в квартире.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, кто отказывается мать или сестра?

Инна
Клиент, г. Чебоксары

сестра не будет претендовать на долю.Квартира полностью оформлена на мать, а прописаны, мать,я и моя дочь

тут два варианта:

1. при жизни мать делает завещание на Вас;

2. если мамы не станет, сестра пишет отказ от наследства.