Учеба за границей

Парень имеет российское гражданство поехал учиться в Украину. Ему полагается пенсия по утере кормильца и пенсионный фонд её выплачивал( после предоставления необходимых документов). Сейчас учёбу в Украине прервал, и поехал учиться в Австрию. Правомочен ли отказ пенсионного фонда выплаты пособия по утере кормильца? Довод пенсионного фонда: Австрия не является страной СНГ. Но ведь и Украина тоже не входит в СНГ.

, Ольга Остапчук, г. Калининград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вам необходимо подтвердить факт очного обучения в Австрии и предоставить документы в Пенсионный фонд.