Получение пенсии

Добрый день, скажите пожалуйста я являюсь военным пенсионером в связи стем что мне делали операцию на сердце. Получаю пенсию на банковскую карту сбербанка РФ. Довольно продолжительное время я не платил за квартплату на данный момент счёт на моей карточке заблокировали "задолженность 96900360р 35к" Имеют ли право делать так судебные приставы? Мне ведь надо покупать ежемесячно дорогие лекарства и у меня два несовершеннолетних ребёнка. То бишь на данный момент я не получаю ни копейки денег. Прописан в Мурманской обл. на данный момент проживаю в Беларуси. Подскажите что мне делать? Должны ведь какие никакие деньги платить.

, Александр,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могут ли судебные приставы списать деньги со счета должника?

На официальном сайте службы судебных приставов говорится, что согласно позиции Высшего Арбитражного суда арест банковских счетов должников, в отношении которых есть судебное решение, допускается. Кроме простого ареста счетов, с них еще могут списать деньги, необходимые для оплаты задолженности.

И даже если в данный момент на счету средств нет совсем, приставы по закону могут списывать деньги, которые поступят на счет в будущем. Отметим, что приставы не знают, от кого поступили должнику деньги, поэтому могут списать даже поступившие социальные пособия, например, на содержание детей.

Чтобы этого не случилось, сами приставы советуют должникам заранее приносить справки, которые бы подтвердили, что на данных счетах находятся социальные выплаты. Списание денег со счета, впрочем, происходит не всегда. Иногда приставам достаточно лишь арестовать счет. Это значит, что владелец не может ни снять оттуда денег, ни донести. И пока должник не расплатится с приставами, арест так и будет висеть на вкладе.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на 17 видов доходов, среди которых:
денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, различные компенсационные и
единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия
гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания (тут как раз Вы напишите, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние).