Нет документов на дом

В2012 году купили частный дом у знакомых.На тот момент документов на дом не были готовы, т.к. знакомы конечно же я поверила, и отдала полностью сумму.Она написала расписку о том, что обязуется в течении месяца сделать документы, и получила деньги за дом. но по сегодняшний день она документы не отдала.А За этот период мы сделали кап. ремонт дома, поменяли все, т.к. дом практически был не жилой, сделали надворные постройки. Продавец проживает по соседству, т.е. у нее было два дома, один она продала нам.мы условно сами сделали перегородку между домами. Сейчас она говорит, что возвращает нам деньги.Я понимаю, если бы она сразу нам вернула деньги, ведь сейчас на эти деньги я уже смогу приобрести жилье.и много средств было вложено за этот период. Сейчас точно не помню, по каким причинам нам нотариус отказал сделать договор о купли продажи, кроме расписки ничего не имеем. Подскажите как нам быть.?

, Дим, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Эта сумма в расписке не указан в качестве задатка? Если не указан — тогда Вам защитить свои права довольно сложно.

Рекомендую если просто будут возвращены деньги — написать претензию о компенсации неотделимых улучшений. т.е. проведенного ремонта, но шансов на это очень мало.