Развод,раздел имущества

Здравствуйте. Мой гражданский муж оформляет развод с бывшей женой,с которой они не живут 20 лет. Его бывшая жена зарегистрирована в однокомнатной квартире, которую когда-то получила его мама, но никогда там не проживала (даже не заселялась). За квартиру никаких денег для оплаты коммунальных платежей она не вносит. Ещё есть гараж, оформленный на моего гражданского мужа,но на который нет документов. Его бывшая жена грозит ему разменом квартиры. Может ли она подать на размен квартиры,если она там никогда не жила, т.е. не приобрела права пользования жилой площадью? И возможно ли снять её через суд с регистрационного учета в вышеуказанной квартире?

, Ольга, г. Кохма
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да возможно.

Только через суд, подачей искового заявления.

Но чья квартира сейчас? мамина?

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, а кто собственник квартиры? Я так понимаю, что мама? В таком случае, бывшая супруга не имеет никаких прав на данную недвижимость. Снять ее с регистрационного учета возможно в судебном порядке, в том числе, и по озвученным Вами основанию (не приобретение права пользования жилым помещением).

С гаражом ситуация не совсем ясна. Когда фактически гараж был приобретен? Во время брака? Оформление его на имя супруга не будет иметь значения, если он приобретался за счет совместно нажитого имущества и денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Кохма

Что касается квартиры,то она муниципальная. На гараж есть договор купли-продажи,выданный горсоветом города,без указания номера гаражного бокса, но куплен в период брака.

Что касается квартиры, то она муниципальная.

В таком случае о разделе этой квартиры речи быть не может.

Что касается гаража, уточните, а проживали ли они вместе в момент его покупки?