Исключение из НИС военнослужащих

Здравствуйте.В октябре 2012 по собственному желанию был включен в НИС военнослужащих,а в 2014 появилась ЕДВ. Теперь хочу через суд добиться исключения меня из НИС. Хотелось бы услышать ваши коментарии по этому поводу.

, Максим, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это невозможно, так как такого механизма не существует, но  считаю что в данном случае есть песпективы в Конституционном суде

Максим
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ. Не могли бы вы пояснить почему песпективы есть только в Конституционном суде.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно фз-117:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, выход из НИС по другим основаниям не предусмотрен и не предполагает выбора иного обеспечения жильем.