Мужа посадили за кражу

Здравствуйте, моего гражданского мужа посадили за кражу. До этого он уже сидел по этой статье. Сейчас ему дали 2 года строгого режима. Подскажите можно ли его вытащить раньше?У нас есть новорожденный ребенок, но на него ребенок не записан. И паспорт у него утерян. Подскажите как его вытащить раньше и что для этого нужно сделать? спасибо

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может выйти на свободу в порядке условно досрочного освобождения по истечении 1/3 срока

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Подскажите как его вытащить раньше и что для этого нужно сделать?

Катерина

По отбытии определённого срока наказания (зависит, в частности, от тяжести преступления, за совершение которого он был осуждён) можно заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) от отбывании наказания. По какой части ст. 158 УК РФ он осужден по последнему приговору? Раньше он освобождался условно-досрочно, УДО не отменялось?

Катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сейчас он сидит по ст.158 часть 2. Когда первый раз его осудили у него была ст. 161 часть 2, он написал касацию и ему переделали статью на 158 часть 2. УДО не было не первый раз, не второй раз.

Ч. 2 ст. 158 УК РФ — преступление средней тяжести. Соответственно, согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 ТК РФ можно заявлять ходатайство об УДО по отбытии 8 месяцев (1/3 *24 месяца) назначенного судом наказания в виде лишения свободы

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести