Возмещение затрат арендодателя по договору аренды нежилого помещения

Вправе ли арендодатель требовать возмещение затрат на расходы по охране, содержанию здания и содержанию МОП этажа? В договоре написано арендная плата состоит из постоянной части и переменной (коммунальные услуги и эксплуатационные расходы Помещения). "Помещение" - часть нежилого помещения на этаже площадью 54 м2, переданного в аренду. Однако счета приходят на возмещение затрат (помимо коммунальных услуг) по содержанию мест общего пользования, охране и т. д. Хотелось бы узнать насколько правомочны такие действия арендодателя? Поскольку сумма таких затрат составляет не менее 15% суммы ежемесячной арендной платы.

, Алексей, г. Омск
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Данные правоотношения регулируются нормами: главы 34 «Аренда», главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», положениями статей 309 и 310 ГК РФ, предусматривающих исполнение обязательства надлежащим образом. Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Учитывая, что в арендную плату включены эксплуатационные расходы, т.е. текущие затраты на содержание и обслуживание помещения, то действия арендодателя по выставлению счетов на возмещение затрат правомерны.

С уважением, Федоров Денис.