Возмеещение ущерба

Здравствуйте. В ноябре прошлого года сбил девочку, 12 лет. Девочка перебегала дорогу в неположенном месте к стоящей на противоположной стороне машине(к маме). Скорость не превышал - ехал 45 км\ч из разрешенных 60 км\ч, знака 1,23 - осторожно дети не было. Получил сегодня постановление: ...в действиях водителя (меня), отсутствуют признаки состава административного правонарушения , предусмотренные ст. 12.24 КоАП РФ, руководствуясь ст 28.9, 29.9, 29,10 КоАП РФ на основании ст. 24,5 ч.1 п.2 КоАП РФ.

Как я понял из формулировки, что я не виновен?

Суд мед экспертиза: легкий вред здоровью

Вопрос: 1.Может ли мама пострадавшей девочки потребовать с меня деньги на возмещение любого ущерба(морального и др.)

2. Могу ли обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба(раскололся бампер)? У меня осаго

, максим, г. Нижний Тагил
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

1. Да, если вы собственник и случай будет признан не страховым по ОСАГО (смотреть ГК РФ про источник повышенной опасности и ФЗ «Об ОСАГО»).

В суде будет устанавливаться степень вины каждого (и отсутствие правонарушения не = отсутствию вины по ГК РФ).

2. Нет, только к виновнику

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может, но суд будет принимать во внимание  грубую неосторожность потерпевшей и существенно снизит размер. Страховая не выпалатит. ОБращайтесь к родителям девочки, вполне возможно путем переговоров к чему то придете

Но в голове вопрос виновник есть — ребенок, может он застрахован или что то в этом роде. Или все что наплел мне стр-й агент чушь полная?

максим

Нет, агент имел в виду ДТП с автомобилем.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли мама пострадавшей девочки потребовать с меня деньги на возмещение любого ущерба(морального и др.)

максим

Может, но Вы можете доказать, что предприняли все возможные действия для предотвращения ДТП и Вас могут освободить от выплат.

Могу ли обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба(раскололся бампер)? У меня осаго

максим

Не можете, ОСАГО возмещает ущерб, причиненный Вами третьим лицам.

Успехов.

максим
Клиент, г. Нижний Тагил

когда страховал машину, страховой агент сказал что при дтп я должен обратиться в сою страховую (РЕСО гарантия) и она мне выплатит в течении 7 дней если я пострадавший, а потом они(РЕСО) будут пытаться вернуть себе деньги от страховой виновника. Но в голове вопрос виновник есть - ребенок, может он застрахован или что то в этом роде. Или все что наплел мне стр-й агент чушь полная?

А как доказывать что я предпринимал все возможные действия? Экспертиза показала что как бы я ни тормозил я бы не смог избежать столкновения, но эту меру я применил. Тормозной путь быстро закатали другие машины т.к. улица очень узкая была и в протоколе написали что его не было

Или все что наплел мне стр-й агент чушь полная?

максим

У Вас с агентом недопонимание, в свою страховую Вы обращаетесь при ДТП с автомобилем, водитель которого также застрахован по ОСАГО.

А как доказывать что я предпринимал все возможные действия? Экспертиза показала что как бы я ни тормозил я бы не смог избежать столкновения, но эту меру я применил.

максим

На основании заключения экспертизы.

Успехов.