Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован?

Как подать на алименты , если брак зарегистрирован не был? Ребенку шесть лет, отец ушел из семьи 4 года назад. Материально все это время не помогал. За какой период можно подать на алименты?

Уточнение от клиента

Ранее на алименты не подавала.

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы не состояли в браке, то после рождения ребенка при его регистрации в органах ЗАГСа родители должны были подать совместное заявление об установлении отцовства, вам на руки должен был быть выдан документ- св-во об установлении отцовства, а в св-ве у ребенка отцом должен быть записан человек, с которым вы подавали такое заявление.

Если этого не происходит- то вам нужно обращаться в суд подачи вами соответствующего иска Об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Если же отцовство признано (установлено), то просто подаете заявление в суд о взыскании алиментов.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением, но если ранее вы предпринимали попытки к получению алиментов и есть этому доказательства — то можно просить суд взыскать их за прошлые 3 года.

С уважением Александр