Увеличение уставного капитала ООО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при увеличении уставного капитала ООО с одним учредителем, сумму, на которую я хочу увеличить этот капитал, я должна внести до подачи заявления по форме Р13001 в налоговую? Или я могу вносить ее по частям уже после увеличения капитала на бумаге?

P.S. Существующий уставной капитал оплачен на 100%.

, Анастасия, г. Краснодар
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В соответствии с ФЗ «Об ОО» при подаче заявления об увеличении УК (в Вашем случае через доп вклады участника) в перечень документов для подачи в ФНС на регистрацию производимых изменений входит «документ, подтверждающий внесение вклада», это может быть либо справка из банка, либо ПКО. поэтому сначала вносите деньги, и только потом подаете 13 форму в ФНС.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, разъяснили.

В какой срок после внесения в банк наличности я должна подать заявление?

Анастасия

Пункт 2.1 указанной выше.ст. 19 ФЗ «Об ООО» — в течение 1 месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения доп. вкладов. А указанное выше решение должно быть принято в течение 1 месяца со дня внесения в банк наличности (3-й азбзац, п.1. ст.19).

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью» Участник принимает решение об увеличении уставного капитала. В течение двух месяцев он должен быть оплачен (увеличен). После оплаты утверждаются итоги и соответственно новая редакция Устава. После всего этого подается заявление в налоговую по форме Р13001 с приложением документов.

Удачи!