Страховка по кредиту

Здравствуйте мы взяли кредит в Петракомерце в размере 500тыс +100тыс страховка выплачиваем кредит уже год можем ли мы отказаться от страховки?

, Ольга, г. Тюмень
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. При полном досрочном погашении кредита Вы можете попытаться возвратить часть уплаченной страховой премии. Возвратить полностью страховку, полагаю, Вы вряд ли сможете, поскольку при досрочном расторжении договора страхования по Вашей инициативе страховая премия возврату, как правило, не подлежит (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ). Можно попытаться доказать, что страхование было навязанной Вам услугой при получении кредита, но в абсолютном большинстве случаев сделать это бывает очень сложно (практически невозможно).