Отказ в возбуждении уголовного дела по причине пожара

6 ноября 2014 года был совершен поджог строящегося семиквартирного жилого дома. Дом строился мной (я являюсь предпринмателем) за счет собственных средств. Ущерб ориентировочно составил 10 миллионов рублей. 12 декабря полиция отказала в возбуждении уголовного дела потому что не проведено пожарно-техническое исследование и физико-химическое исследование. В этой связи у меня вопрос:

Кто должен назначить эти исследования? Мне кажется, что это должна сделать полиция. Или я должен обратиться в специальную лабораторию, по проведению указанных исследований.

Могу ли я обжаловать действия полиции?

, Альберт, с. Александровское
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Кто должен назначить эти исследования?

Альберт

Следователь, в производстве которого находится материал проверки.

Могу ли я обжаловать действия полиции?

Альберт

Да, обязательно необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. таких оснований для отказа как:

не проведено пожарно-техническое исследование и физико-химическое исследование.

Альберт

не существует.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Бремя назначения такой экспертизы — является обязанностью следователя или дознавателя в рамках уголовного дела,  если же говорим об исследовании — то в рамках проверочного материала (ваш случай). Составьте жалобу в прокуратуру,  где попросите отменить постановление об отказе в связи с неполным проведением проверки по пообщению о преступлении.

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как совершенно верно было отмечено выше, обязанность проведения исследования лежит на следователе (лице, производящем проверку). Вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, основанием которого является «непроведение исследования» на практике означает, что у следователя истекли сроки проведения проверки (между пожаром и вынесением постановления прошло более месяца), а исследование не проведено по тем или иным обстоятельствам. Скорее всего, такое постановление не является окончательным и составлено лишь для того, чтобы его отменить и получить возможность установить срок для дополнительной проверки и проведения исследования.

Если в течение нескольких дней Вы не получаете сведений об отмене данного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — необходимо обжаловать его прокурору.