Лишение прав за управление в нетрезвом состоянии

Здравствуйте. моего мужа остановили 2 января 2015 г за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.я ехала с ним в деревню.у нас 2 детей и мы оставляли их у бабушки в деревне.вечером 2-го января я позвонила в деревню и выяснила что бабушка в нетрезвом состоянии, у нее сахарный диабет.муж утром выпивал.но я не могла оставить детей с нетрезвым человеком и уговорила его поехать переночевать в деревне.на середине пути нас остановили гаи.ему написали протокол.показания 0.810 мг/л.можно ли выиграть дело и если да,то грозит ли нам штраф?зар.плата у нас небольшая 6200 и 7000.

Уточнение от клиента

протокол писали со слов мужа.и вместо места рождения написали д. Богачево,а он говорил д. Бокачево.

, юлия, г. Белый
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Указанные Вами основания не являются основанием для неприменения административного наказания, в виде лишения прав управления ТС и штрафа. Низкий доход и наличие детей может быть основанием для рассрочки уплаты штрафа.

Возможно ли выиграть дело? Это другой вопрос, для ответа надо ознакомиться с делом — может там протокол составлен с ошибками, и процедура составления протокола нарушена и т.д. Надо обратиться местным юристам или адвокатам.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли выиграть дело и если да, то грозит ли нам штраф?

юлия

Чтобы говорить о шансах выиграть дело, надо видеть материалы дела.

Штраф грозит, можете просить рассрочку по штрафу.

Успехов.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, штраф платить придется.

Статья 31.5 КоАП РФ предусматривает отсрочку или рассрочку исполнения постановления о назначении административного наказания:

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев...

Удачи Вам!