Постановка на учет автомобиля приобретаемого по лизинговой схеме

Здравствуйте. Юридическое лицо приобрело в лизинг автомобиль. Акт приема-передачи автомобиля от лизинговой компании лизингополучателю датирован 26 декабря 2014 года. При постановке автомобиля на учет в ГИБДД 10 января 2015 года , инспектор сказал что срок постановки просрочен , и я попадаю под штраф. Лизинговая компания утверждает следующее - дословно : "ПТС на регистрацию вы должны привезти через 10 рабочих дней после приема-передачи, т.е. 20 января. Все дни с 1 января до 12 января считались нерабочими. Соответственно, 10 рабочих дней еще не истекли и Вы можете ехать и ставить авто на учет. В данном случае просто поговорите с сотрудниками и объясните ситуацию. Машину на учет они поставить обязаны и штрафа не будет". Кто в данной ситуации прав ?

, Игорь, г. Омск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто в данной ситуации прав ?

Игорь

Инспектор прав, поставить на учет обязаны в течении 10 суток, по закону.

Успехов.

Игорь
Клиент, г. Омск

Большое спасибо. Все именно так и оказалось - прав сотрудник ГИБДД. А что касается "некомпетентности" сотрудника лизинговой компании - так из разговора с инспектором выяснилось, что таких случаев проходит десятки в месяц , и те же самые лизинговые компании охотно переделывают акты приема-передачи транспортных средств, но за отдельную плату . себе в карман. Поскольку штраф для юр.лица составляет со слов инспектора 30 тр, и такой штраф кого угодно подвигнет чтобы "договориться"

Поскольку штраф для юр.лица составляет со слов инспектора 30 тр, и такой штраф кого угодно подвигнет чтобы «договориться»

Игорь

Один из 100 способов честного отъема денег у населения. Надеюсь договоритесь максимально недорого.

Успехов.