Не могу на данный момент вернуть долг частному лицу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я занял, у человека 8000 р., без расписки, когда у меня была возможность, я смог отдать 3000 р. ему лично в руки. Прошло некоторое время, вчера он мне позвонил, обращаю внимание, что первый раз в этом году и первый раз я не ответил на звонок, потому что не слышал телефон. И вчера, в социальной сети, в контакте, через мою жену этот человек мне отправил сообщение:

"Павел21:32

фу *** трус .решил все таки кинуть, на звонки не отвечаешь, из друзей удалил, доступ заблокировал скоро по подвалам прятаться начнешь?****. 19.01 иду писать исковое заявление в мировой суд. Образец есть. Факты наша переписка и 2 свидетеля. Пусть потрачу 3-4 мес на возмещения. но это будут реальные сроки. К тем 5000 которые ты должен+еще пошлина+еще среднебанковский процент+вероятно моральный ущерб (его если докажу)+ услуги юриста Тебе неделя,чтобы отдать долг. Так что решай.Теперь только так."

В ответ на это я ему написал, что от него не прячусь и предложил один вариант решения проблемы:

"Игорь

Из друзей, я удалил, по совсем другой причине, а трубку вчера не взял, потому, что спал и не слышал. А вот то, что доступ закрыт, ты меня удивил. А **** как раз ты, если через жену ***** всякую пишешь. Нет у меня сейчас денег, нет, дело обломалось, с которого я все долги раздать хотел. А мне прятаться от тебя - слишком много для тебя чести. Я тебе сказал, что как только что-то у меня появится ты об этом сразу узнаешь.

Игорь

На данный момент, я могу тебе только предложить свою гитару в счёт долга, с доплатой 5000 рублей. Можешь сам её перепродать, может ещё и сверху чего-нибудь заработаешь. На Авито я её выложил за 11000. Не знаю как там оказалась включена блокировка, но я её только ко что снял.

Игорь

И ещё один вопрос, откуда у тебя второй свидетель?!

Скажите пожалуйста, имеет ли он право меня подобным образом шантажировать?!

, Игорь,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае обращение к Вам Павла может быть расценено как предложение отдать долг (пусть и некорректное). Из указанной Вами переписки видно, что в долг Вы действительно  брали и от этого не отказываетесь. А у него действительно есть возможность подать на Вас в суд о взыскании денежных средств. Банковский процент и госпошлина не будут велики, а вот оплата услуг юриста может Вам обойтись в сумму долга. Так что старайтесь договориться. С уважением, Урванцев Евгений.

Игорь
Клиент

Евгений, скажите пожалуйста, человек говорит, что у него есть 2 свидетеля, а знаю только 1. Можно ли как-нибудь доказать, что свидетель ложный. И на что человек может опираться, если я за неделю не успею вернуть оставшийся долг, когда будет будут производиться расчёты банковского процента, они ведь наверное должны быть прикреплены к конкретной дате, я эту дату не помню. Он ведь может заявить, что прошло и 3 года и 5 лет...

Суд будет руководствоваться тем, какие показания дают свидетели, путаются или нет в показаниях. А дату нужно будет доказывать. Вы также можете доказать дату путем свидетельских показаний (кому-то рассказали, что взяли в долг, потратили сумму куда-либо — есть чеки и т. д.).

Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!Поскольку в содержании сообщения вашего заимодавца приводятся планы воздействия на вас допустимыми законом способами — обращение в суд с исковыми требованиями — то данные действия не подпадают под признаки состава преступления «вымогательство» (ст. 163 УК РФ). В вашем случае рекомендуется не поддаваться на эмоциональные выпады (кстати, если бы не  «А **** как раз ты» из вашего встречного сообщения, то вы могли бы использовать эту переписку как средство встречного воздействия). Дождитесь официального возбуждения производства, ознакомьтесь с материалами дела, обязательно сфотографируйте их.Большое количество дел разваливается на стадии предъявления иска ввиду несоблюдения процессуальных требований. Если ваш заимодавец собирается самостоятельно представлять себя в процессе (вопреки приведенным заверениям редкостный юрист возьмется представлять его при сумме иска взыскание 5000 рублей), то он вполне встретится с этими проблемами. Удачи в разрешении ваших проблем!