Миграционное законодательство

Я гражданка Украины, муж гражданин России. Наш ребёнок родился в Украине и получил украинское сведетельство о рождении. При въезде в Россию на ребёнка заставили заполнить отдельную миграционную карту. Сейчас её срок подходит к концу. Если мы не успеем подать документы на принятия ребёнка в гражданство России до того как просрочится миграционка, что тогда делать? С просроченной миграционкой отец сможет оформить гражданство собственного ребёнка? Или может надо будет оплатить какой-то штраф? Или ребёнка дипартируют?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке  ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; (Федеральный закон «О гражданстве РФ»).

Что касается окончания срока вашего пребывания и штрафов за нарушение миграционного законодательства:

Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей. (КоАП РФ).

Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.