Дтп без виновника,как быть?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация : стал участником дтп,на месте был установлен виновник(второй водитель),страховая компания выплатила мне пологающуюся мне сумму . После этого,второй участник дтп подал в суд, на отмену его вины, в связи с не проведенной группой разбора,суд требования удовлетворил.Дплее страховая потребовала вернуть сумму, так как виновник не установлен.

Подскажите в какой суд подавать иск на установку виновника а дтп или лучше сразу на второго участника подавать,требовать возместить материальный ущерб. С момента дтп прошло больше 6 месяцев.срок административного разбираться кончился, значит нужно подавать по гражданскому делу?

, Евгений, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Евгений, а оно Вам надо? Вы — не обязаны обращаться в суд!

Страховая требует -  пусть и обращается в суд. Суд отменил постановление, скорее всего, потому что истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Какие требования Вы сейчас можете предъявить к виновнику? О возмещении вреда? Вам страховая выплатила! И пока не доказано иное — Вы получили выплату законно.

На установление виновного? Это  — вообще неверно! Кто ответчик? Допустим, второй участник. Тогда требования какие? Признать его  виновным? Нет таких  требований!

Так что, сидите на *опе ровно. И пусть СК работает. А если придет иск к Вам, тогда и будете защищаться. И второго участника привлечете к участию.

При любом раскладе — обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу.

Евгений
Клиент, г. Москва

1. Какие требования Вы сейчас можете предъявить к виновнику?

Ну например требования оплатить ремонт моей машины,разве я не могу подать на него жалобу?.

2. Вам страховая выплатила! И пока не доказано иное — Вы получили выплату законно.

По решению суда постановление о виновности второго участника,было отменено,страховая забрала обратно сумму выплаты, пока не будет установлен истиный виновник. и денег от ск я на данный момент не получил!

3. На установление виновного? Это — вообще неверно! Кто ответчик? Допустим, второй участник. Тогда требования какие? Признать его виновным? Нет таких требований!

Как раз об этом я и спрашиваю, как правильно написать иск(точнее на кого, на второго участника, или на ск, или на суд который дело отправил на дорасследование, или на гибдд которые отписались,что ничего не будем делать срок 2 месяца прошел)

Я разве не имею права потребовать от лица причастного к дтп возмещения матеиального ущерба,в граждпнском процессе?

4. Так что, сидите на *опе ровно. И пусть СК работает. А если придет иск к Вам, тогда и будете защищаться. И второго участника привлечете к участию.

Очень хороший совет,сидеть на *опе ровно, пока я сидел все сроки прошли, и страховая написала претензию о возврате денег.

5.При любом раскладе — обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу.

это само собой разумеющееся, но хотелось бы и самому понимать суть вопроса.

Прежде чем ответить на Ваше уточнение, начну с самого вопроса.

страховая компания выплатила мне пологающуюся мне сумму .

Евгений

Приведенная цитата — из него. И  именно она дала мне право отвечать именно так, как я ответила. Откуда мне было знать, что неизвестно как, но деньги у Вас забрали?
Поэтому, я Вам и ответила, что  на данный момент -  ущерб Вам возмещен и оснований для обращения в суд у Вас нет.

Ну например требования оплатить ремонт моей машины, разве я не могу подать на него жалобу?.

Евгений

С учетом того, что на данный момент страховое возмещение Вами возвращено,, только в этом случае — Вы имеете право обратиться в суд с иском к СК, а второй участник — третье лицо о взыскании страхового возмещения. Это — требование, вытекающие из закона «О защите прав потребителей». Иск может предъявляться по своему месту жительства, госпошлиной — не облагается.

По решению суда постановление о виновности второго участника, было отменено, страховая забрала обратно сумму выплаты, пока не будет установлен истиный виновник. и денег от ск я на данный момент не получил!

Евгений

В вопросе Вы написали иное! Как это вообще могло произойти? Вы вернули деньги сами?

Как раз об этом я и спрашиваю, как правильно написать иск(точнее на кого, на второго участника, или на ск, или на суд который дело отправил на дорасследование, или на гибдд которые отписались, что ничего не будем делать срок 2 месяца прошел) Я разве не имею права потребовать от лица причастного к дтп возмещения матеиального ущерба, в граждпнском процессе?

Евгений

Вы имеете право обратиться в суд с иском к СК, а второй участник — третье лицо,  о взыскании страхового возмещения.

Очень хороший совет, сидеть на *опе ровно, пока я сидел все сроки прошли, и страховая написала претензию о возврате денег.

Евгений

Простите, но совет был дан в условиях  той информации, которая была ВАМИ предоставлена.

это само собой разумеющееся, но хотелось бы и самому понимать суть вопроса.

Евгений

Разъяснила всё выше.