Уволили беременную

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет, но буквально через 2 недели должна уйти в другой декрет. Придя на работу 30.12 за новогодним подарком ребенку, узнаю, что меня уволили 05.12, причем по собственному желанию. Как выяснилось, что уволили всех, в связи с закрытием предприятия, но в трудовой у всех стоит запись по СЖ.Т.к это моя первая работа, увидев запись в трудовой,расстерялась и расписалась в приказе об увольнении, но само заявление не писала. Что теперь делать? Куда обратиться? И потеряю ли я декретные?

, Ольга, г. Чистополь
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга!

1. В налоговой инспекции получите выписку из ЕГРЮЛ по Вашему предприятию.

2. Если будут предлагать придти на работу для «оформления документов» или по другим причинам — не ходите, ничего не подписывайте.

3. Пока не получите выписку, обращаться никуда не надо...

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не могу согласиться с коллегой и вот почему: срок для оспаривания приказа об увольнении составляет 1 месяц. Таким образом, Вам необходимо желательно сегодня отправить исковое в суд о признании Вашего увольнения незаконным.

Вы можете найти образец искового в интернете. Суд — районный по месту нахождения организации. Исковое можно отправить по почте.

В крайнем случае необходимо сегодня же обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя с заявлением о признании приказа об увольнении незаконным, заявление напишите в свободной форме, укаазывайте, что никаких заявлений по собственному Вы не писали.

В противном случае, если Вы пропустите сроки, работодатель сможет заявить об этом в суде и Вам будет отказано.