Отпускные дни

Добрый день! работаю с мая прошлого года на предприятии, отпуск предоставят только летом этого года, сколько дней отпуска мне полагается ( у нас он 28 дней)

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется ст. 122 ТК РФ.

Так,

Право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев
его непрерывной работы у данного работодателя.

...

Отпуск
за второй и последующие годы работы
может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом,

Вы могли пойти в первый отпуск у данного работодателя уже с декабря 2014 г., т.е. по окончании  6 месяцев со дня начала работы.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Если же

отпуск предоставят только летом этого года,

то Вам также полагаются все 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, в соответствии со ст. 125 ТК РФ

По
соглашению между работником и работодателем
ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если у Вас, в организации отпуск 28 дней, то Вам полагается 28 дней.

Вы имели полное право отгулять отпуск в 2014 году, согласно статьи 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но, так как Вы не воспользовались своим правом и график отпусков уже давно утвержден, то при увольнении Вам будет выплачена компенсация на основании статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Удачи!