Кредит родственника, который прописан у нас, но с нами не проживает. Приходили коллекторы

Мой дядя взял кредит в банке Тинькофф и не оплачивал его, он прописан в нашей квартире, но лет 10 уже с нами не проживает. Сначала нам каждый день и не по разу в любое время дня названивали из этого банка и каждый раз мы говорили, что не знаем где он живет (что правда). А сегодня пришли коллектор из агенства Феникс не представивщись он требовал открыть дверь (мы этого не сделали), и на вопросы ответили как всегда, что мы не знаем где он живет. На что он нам ответил Как хотите, через 5 дней мы придем описывать имущество. Дверь мы все равно не открыли. Он нам вырубил щиток с электричеством, оставил уведомление и ушел. Потом мы обнаружили, что он еще и испортил наш почтовый ящик (конкретно поработал, серьезно его погнул, видно не вооруженным взлядом). Кроме фотографии ящика и уведомления у нас нет ничего. Доказательств о его причастности тоже.

Что нам делать? И являются ли его действия законными? (особенно с описью)

  • 2015-01-11 17.52.50
    .jpg
, Мария, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Действия коллектора являются не законными. Напишите заявление в правоохранительные органы, что Вас преследует коллектор, не дает нормально жить, постоянно угрожает, портит имущество. Органы проведут проверку есть ли вообще у этого коллектора основания требовать долг, то есть переуступил ли банк долг коллекторской фирме.

Мария
Клиент, г. Москва

Мы звонили дяде, он сказал, что брал кредитку в банке Тинькофф с лимитом 80т рублей и потратил 19 тысяч с этой суммы, позже заплатил 6т. Он безработный.

Но в уведомлении написана сумма долга 110т рублей.

Уточните у дяди когда он приобрел кредитку, когда последний раз ею пользовался. Возможно уже прошли сроки давности требования долга.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Правильно и сделали, что не открыли дверь. При повторении попытки проникнуть в Вашу квартиру незванных гостей незамедлительно обращайтесь в полицию. Не забудьте сфотографировать или снять на видео физиономию настойчивого коллектора. Описывать имущество коллекторы не имеют права это пугалки. Не бойтесь и отправляйте их в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Так как кредит брали не Вы и свои данные давали не Вы, рекомендую Вам
написать заявление в банк Образец можете взять тут
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как
свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на
коллекторов писать жалобу в НАПКА
www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на
коллекторов писать жалобы в прокуратуру
www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также
написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных
средств.

Коллекторы описывать ничего не могут, тем более если имущество не принадлежит заемщику.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое)