Непреодолимая сила

Особенностью кредитного договора является возможность одностороннего расторжения договора кредитором или заёмщиком. Право кредитора на его одностороннее расторжение вытекает из оговорки о неизменности обстоятельств, послуживших основанием для заключения договора (так называемая clausula rebus sic stantibus). В частности, кредитор вправе отказаться от предоставления заёмщику кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заёмщику сумма не будет возвращена в срок (п. 1 ст. 821 ГК). К числу таких обстоятельств в первую очередь относятся экономические и правовые факторы, подрывающие веру в кредитоспособность заёмщика (несостоятельность должника, привлечение его к ответственности и т.п.).

банк же говорит надо платить вы должны предвидеть такую ситуацию в стране и у вас в частности по неплатежеспособности.

таким образом банк противоречит сам себе поскольку он тоже должен был предвидеть данную ситуацию!!! и не выдавать кредитные средства.

это ведь форс мажор никто не предвидел такого стечения обстоятельств.

действия непреодолимой силы можно раскрыть как финансовую блокаду РФ либо экономическую войну что в свою очередь является социальным явлением а так же внешне связано с моей жизнью и в тоже время неотъемлемая ее часть. что и привело меня к таким непреодолимым преградам для ... платежей по кредитам

. Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.» Невозможность исполнения обязательства - по гражданскому праву отсутствие возможности исполнения обязательства в натуре. Физическая невозможность исполнения обязательств означает наличие обстоятельства, создающего непреодолимую преграду для исполнения обязательства, которая может быть вызвана непреодолимой силой. Понятие непреодолимой силы, событие, превосходящее по силе те человеческие силы, которые можно ему противопоставить как чрезвычайное и не предотвратимое при данных условиях обстоятельство, также и то, что непреодолимой силой могут быть социальные явления.

7 августа в дополнение к соответствующему указу президента РФ было принято Постановление правительства РФ о запрете поставок в Россию большого перечня продовольственной продукции из стран ЕС, США и Канады. Неожиданное введение полного запрета на поставки сроком на один год неминуемо отразилось на потребительской корзине граждан РФ. Несмотря на то что правительство РФ поручило Минсельхозу вместе с Федеральной антимонопольной службой не допустить необоснованного роста цен на продукты.

Банковский сектор находится под влиянием санкций ЕС и США. «Западные санкции напрямую затрагивают более 50 процентов активов российского банковского сектора вследствие ограничения доступа банков к европейскому и американскому рынкам капитала».

Всплеск безработицы, который так же, как и всех затронул и меня. Я лишилась работы внезапно в связи с ликвидацией фирмы моего работодателя.

Это лишь малая часть, являющаяся социальным явлением или непреодолимой силой в данный момент.

НО есть огромное НО ... Действия непреодолимой силы носят временный характер!!! потому как если проходит длительное время она больше таковой не является. потому мне в экстренном порядке следует заключить новый договор либо поправки (или как они там называются ... дополнения ). По которым я получу отсрочку выплат в связи с действием непреодолимой силы. НО Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ договора в целом вдальнейшем я заплачу банку что должна!!! у меня было 7 кредитов целых 7 и все их я отдала но вот настало такое время которое вынудило меня не платить потомучто нечем вопрос стоит уже о выживании что купить... лапшу или хлеб (((

есть еще один Нюанс... При форс-мажорных обстоятельствах срок исполнения договора отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать эти обстоятельства. Если они будут действовать дольше согласованного в договоре срока, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право на возмещение другой стороной возможных убытков.

Скажите ваше мнение по поводу моего правомерно ли я поступаю? ведь с санкциями мы еще не сталкивались. уровень жизни упал в разы просто в разы... может обратиться еще к статье о социальном чем то там... ???

, Светлана, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Попытаюсь ответить практически на Ваш больной для всех граждан вопрос.

Во-первых, Вы немножечко заблуждаетесь относительно условия о расторжении кредитного договора, полагая, что срок его расторжения обусловлен уже когда обе стороны исполнили свои обязательства...

Однако это не так.

Данное условие кредитного договора предусматривает отказ только в том случае, если стороны не приступили к исполнению обязательств. То есть, кредитный договор подписан, но денежные средства кредитором ещё не выданы, то есть он своё обязательство по договору ещё не исполнил. Так вот это время до выдачи денег по кредиту и определено для расторжения кредитного договора.

Если же обязательства уже исполнены (кредитор деньги выдал, заемщик начал возвращать сумму кредита в соответствии с условиями договора), то расторжение кредитного договора возможно только в одностороннем порядке — по требованию кредитора при наступлении условий, содержащихся в одном из пунктов кредитного договора, а именно: «Кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита при неисполнении либо ненадлежащем исполнении (в том числе, однократно) заемщиком обязательств по возврату суммы кредита и процентов за пользованием им...» — примерно так.

Расторгать договор кредитор также будет только в судебном порядке, хотя известит заемщика о расторжении в порядке ст. 450 ГК РФ.

мне в экстренном порядке следует заключить новый договор либо поправки (или как они там называются… дополнения ). По которым я получу отсрочку выплат в связи с действием непреодолимой силы. НО Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ договора в целом вдальнейшем я заплачу банку что должна!!! у меня было 7 кредитов целых 7 и все их я отдала но вот настало такое время которое вынудило меня не платить потомучто нечем вопрос стоит уже о выживании что купить… лапшу или хлеб (((

Светлана

В такой ситуации обычно заемщику по заявлению предоставляется отсрочка возврата кредита (реструктуризация) — то есть, в течение года Вы будете платить только проценты. Если Вас это устроит, то делайте так. Но больше Вы ничего сделать не сможете — это договорные отношения, и никто не сможет обязать одну из сторон изменить условия, если они не противоречат законодательству.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо... НО ведь я знала о том что был шанс у банка предвидеть форс мажор до того как давал мне деньги и у меня тоже но мы такого не предвидели это непреодолимая сила. форс мажор. Я знаю что в одностороннем порядке до поры до времени я не могу расторгнуть данный договор. Хотелось бы услышать не о реструктуризации а о 416 статье где говориться о непреодолимой силе повлекшей за собой невозможность исполнения. Ведь так оно и есть. Как и говорила Жизнь резко изменилась очень резко и не в лучшую сторону и не только у меня. Ведь может же быть непреодолимая сила как война а сейчас между прочим и есть экономическая война... из за которой я и не могу исполнять договор. я всегда отдавала долги 7 раз отдавала... но теперь не могу физически. безработица и рост цен. нечем за жилье платить как в таком случае быть? подскажите как склонить на свою сторону которая и является истинно правой в данной ситуации? как мне быть какими статьями оперировать? есть 451 но она мне не совсем понятна (кстате подходит к реструктуризации ) но и в ней есть ссылки на непреодолимую силу что в действительности имеет место у всех ну у большинства в крайнем случае людей то точно. Никогда не было подобного в РФ.

Как доказать что непреодолимая сила а не отсутсвие денег? как можно связать все вместе? Спасибо вам за быстрый ответ

Я не могу Вам писать лекции по гражданскому праву, простите… У Вас есть мнение, оно заслуживает уважения. Я согласна с тем, что нынешнее положение в стране может быть отнесено к обстоятельствам непреодолимой силы (запретительные государственные акты в международной торговле), которые можно взять за основу применения положений ст. 416 ГК РФ.

Но это можно сделать только практическим путем, то есть — судебной практикой. Можете обращаться в суд.

Я же Вам кратко изложу последствия неисполнения кредитных обязательств по пунктам и хронологически:

1. Образование просроченной задолженности на ссудном счете.

2. Кредитор обращается в суд с иском о признании договора расторгнутым и досрочном взыскании суммы кредита. Начисление процентов и неустоек при этом прекращается.

3. Суд удовлетворяет иск кредитора.

4. Кредитор-взыскатель направляет исполнительный лист в службу судебных приставов.

5. В отношении заемщика-должника возбуждается исполнительное производство.

6. У должника не обнаружено имущества, за счет которого можно было бы удовлетворить требования кредитора.

7. Составляется акт о невозможности взыскания и исполнительный лист возвращается взыскателю.

Куда в этой цепочке можно вставить форс-мажор? Ни один банк не отменит договор по этому основанию. Иначе ВСЕ заемщики понеслись бы прекращать свои обязательства. И что тога делать банкам? Права кредитора нарушены.

Поэтому ни один суд (это моё мнение) никогда не создаст прецедент, приняв решение по основаниям ст. 416 ГК РФ. Это будет нарушением баланса прав и интересов обеих сторон.

При взыскании задолженности кредитор имеет право хоть частично удовлетворить свои требования. А при расторжении договора он такого права будет лишен.

… Я не знаю, поймёте ли Вы меня, но пожелаю Вам удачи. Попытайтесь — а почему бы и нет?