Оплата слива воды аварийной службе

При демонтаже подоконника, потекла батарея отопления. Представитель аварийной службы потребовал 15тыс. рублей за слив воды, 5 тыс.рублей за срезку батареи и установление заглушек. Пришлось в данной ситуации оплатить, чтобы остановить течь. Законны ли требования об оплате, откуда берётся сумма и какие документы должны предоставить об оплате.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Вряд ли Вы получили от этого представителя чек, приходно-кассовый ордер или иной документ, подтверждающий оплату его работы. А если Вы сейчас подадите руководству этого работника аварийной службы письменный запрос с требованием предоставить документы, подтверждающие оплату Вами работы по устранению аварии, то, скорее всего, Ваш запрос вызовет недоумение и Вы получите ответ, что никаких денег аварийная служба не получала.

Для прекращения течи достаточно было перекрыть подачу воды в стояк. И  все действия по предотвращению аварии  должны были совершить без оплаты. Только потом, если специалисты установили бы официально и оформили причину протечки и Вашу вину в этом, тогда Вам бы имели право выставить счет за причиненный ущерб.