Заявления на оплату дороги к месту учебы

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, не знаю как написать заявление работодателю о просьбе оплатить дорогу туда и обратно к месту учебы. Ездила на защиту экзаменов, первое высшее. Если можно образец. Спасибо.

, Светлана, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно.  Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам.

Один раз за учебный год для студента вуза оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Закона N 125-ФЗ), для студента среднего специального учебного заведения — в размере только 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ).

 Расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно, выплачивавются на основании справки-вызова и проездных документов.

Заявление пишется в свободной форме: «Прошу произвести оплату проезда к месту учебы (адрес и название учебного заведения). Проездные билеты прилагаю.»