Уплата налога с продажи земельного участка и дома на нем

Добрый вечер.Вопрос мой в следующем,продал земельный участок в собственности и дом который на нем построил в собственности . Дом за 1000000 рублей и землю за 250000 рублей . Должен ли я уплатить налог с продажи земли и дома,если землю купил за 50000 рублей а дом выстроил сам. Спасибо заранее

, Алексей, г. Краснодар
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!  Если указанное имущество находилось в собственности  более  чем 3 года, то  Вы освобождаетесь от уплаты налогов. Это предусмотрено (п. 17.1 ст.217 НК).

Если же срок составил менее 3-х лет ( срок считается с момента регистрации в ЕГРПНИ) Вам необходимо заплатить налог в размере 13 %.

   При расчете налога  применяем имущественный налоговый вычет согласно ст. 220 НК:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Вариант 1

 Рассчитаем налог по п. 1 ст. 2201 000 000 млн.+ 250 000 млн. -1000000*13% = 32 500 грн.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

 Вариант 2.

Налог по земле рассчитывается   следующим образом

250 000 — 50 000 *13% = 26 000 грн.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 налог на дом

 1 000 000 —  реально подтвержденные расходы *13%