Сменить отчество несовершеннолетнему ребенку

Я- мать одиночка. Когда родился сын, надеялась на отношения с отцом моего ребенка, поэтому, при оформлении свидетельства о рождении, записали отчество от имени биологического отца. В графе - ОТЕЦ, стоит прочерк. Можно ли моему сыну(2 года)сейчас сменить отчество? Не хочу, в дальнейшем, лишних вопросов от моего сына.

, Галина Шнайдер, г. Ессентуки
Ольга Степанова
Юрист

Галина, этот вопрос решается вместе с органом опеки и попечительства, что касается отчества, то согласно закона

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменения отчества допускается только при перемене имени отца. Факт прочерка в графе «Отчество» не является основанием «отсутствия отчества» и то, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет. До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», где сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.

Удачи!