Увольнение директора ООО и последствия

Добрый день.

Возникла такая ситуация.

Я была директором ООО, по уставу определены полномочия: осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью общества; утверждает структуру и штатное расписание общества; принимает и увольняет работников в соответствии с штатным расписанием;без доверенности действует от имени общества и представляет его во всех учреждениях...; совершает сделки и иные юрид.действия с любым имуществом общества стоимостью до 200 т.р.; обеспечивает ведение и хранение списка участников общества.

с 1.02.2014 года я была уволена по собственному желанию, есть копия приказа об увольнении, копия решения от учредителя о моем увольнении и снятии меня с должности директора ООО. Новый директор в данном решении не указан. Буквально перед новым годом я узнаю, что до сих пор числюсь директором, и мало того, на ООО в моем лице заведены судебные дела о взыскании каких-то долгов.

Доступа к счету в банке у меня не было (вот тут проворонила, но ходила в банк, мне сказали, что я не являюсь лицом, представляющим ООО).

Каковы мои действия? Писать заявление? Какое (о мошеничестве?) и куда?

С уважением, О.В.

, Оксана Валерьевна, г. Киров
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ИФНС о том, что Вы больше директором не являетесь, и чтобы на основании предоставленных документов были внесены изменения в запись и Вас исключили. К заявлению следует приложить документы об увольнении.  Вообще — это ООО обязано внести изменения в ЕГРЮЛ, но часто на практике этого не делается.

Оксана Валерьевна
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Это я сделала в первый же день после увольнения, мне отказали в данном действии, поскольку изменения может внести только новый директор.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана Валерьевна, здравствуйте,

Вам нужно удалиться из ЕГРЮЛ. Для этого следует подать заявление в регистрирующий орган (ИФНС).

Здесь есть нюанс.

Как только Вы сняли с себя полномочия, Вы уже не имеет права действовать от имени общества. Однако, раз Вы как директор  еще числитесь в ЕГРЮЛ даже после своего увольнения, значит, имеете право подавать заявление в
регистрирующий орган.

Просто заполняете форму Р14001, лист К — на прекращение своих полномочий, а лист о возложении полномочий на нового директора не заполняете. (На листе К в п. 1 ставится цифра «2» – «прекращение полномочий», в пункте 2 заполняется фамилия и ИНН, раздел 3 не заполняется вообще). Ни уведомления участников, ни протоколы, ни какие либо иные документы прикладывать не требуется.

К сожалению, практика в различных ИФНС, а тем более в разных регионах, по данному вопросу различная.

Если получаете отказ — остаётся только один путь –
обратиться в суд, с заявлением об  обязании  организации  освободить директора от должности и исключить его из ЕГРЮЛ.

Оксана Валерьевна
Клиент, г. Киров

спасибо огромное! То есть я должна напрямую в суд написать заявление об обязании ООО освободить директора от должности и исключении его из ЕГРЮЛ?

К сожалению, есть практика отказов, с мотивировкой, что изменения может вносить только новый директор.

Нужно готовить заявление в суд.