Требуют выплатить задолженность в полном объеме

Здравствуйте!микрозайм перепродал мой долг.сейчас звонят по нескольку раз в день и требуют полного погашения.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.ребенку 8 мес.работает один муж,зарабатывает 20000.полная сумма долга 126000.а сегодня позвонили и сказали,что завтра приедут описывать имущество!звонят и моим родственникам,только откуда у них их номера!?я других номеров не оставляла кроме своего!имеют ли займы проводить односторонний суд????спасибо!помогите пожайлуста.

, ларионова екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Описывать имущество могут только судебные приставы на основании соответствующего судебного решения, исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства.

Коллекторам можно и нужно отвечать в спокойной и уверенной форме, что если у них есть претензии к вам- то пусть подают в суд, без суда вы ничего им платить не будете.

Насчет родственников и знакомых, пусть пишут заявления в полицию о том, что им звонят незнакомые люди и требуют с них погашения долга, это можете сделать и вы.

Главное помните- чем спокойнее вы и ваши знакомые, родственники — тем реже вам будут звонить. поддадитесь истерике, начнете грубить, хамить, раздражаться и т.п. — будут названивать с целью психологического воздействия для внесения денежных средств.

С уважением, Александр.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

по информации получается, что вас раскручивают коллекторы, в принципе их действия незаконны, и вы можете их смело отправлять в суд.

касательно уступки прав требования — продажи долга имеет смысл обратиться к условиям договора займа, и если займ был срочный, то досрочно требовать его погашения абсолютно незаконно.

будут звонить, сообщите что написали на них заявление в в полицию, и готовы решать все вопросы, но только через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Успокойтесь и не принимайте все так близко к сердцу!

сегодня позвонили и сказали, что завтра приедут описывать имущество! ларионова екатерина, г. Москва

Таких прав коллекторы не имеют. Описать имущество может только судебный пристав в рамках исполнительного производства. А для возбуждения исполнительного производства нужен исполнительный лист, который выдается на основании судебного решения.

Так что смело посылайте всех звонящих  в суд!

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вполне возможно, что эта схема поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Описанные действия незаконны. Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда. Если кто-то будет приходить к Вам с требованием открыть дверь, то можете НИКОМУ не открывать (даже сотрудникам полиции).

Если коллекторы будут надоедать Вашим родственникам, то сообщите им, что обратитесь в полицию и смело так и делайте, как на телефонных хулиганов.

В рамках Вашей ситуации также необходимо понимать, содержались ли в договоре займа пункты о:

1. Вашем согласии на продажу долга.

2. О праве досрочного истребования всей суммы займа.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Насчет приедут описывать имущество это они мягко говоря преувеличивают. Без решения суда никто описать имущество не может.

Родственникам они не имеют право звонить.

В данный момент скорее всего компания где Вы взяли микрозайм заключили агентский договор по поводу Вашего долга с какой нибудь коллекторской компанией.

Вам надо в сроки установленные Вашим договором оплачивать суммы, пусть даже значительно меньше чем они прописаны. Главное что у Вас есть факт оплаты.

А коллекторам говорите пусть обращаются в суд, это обычно охлаждает их пыл.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, полноценно ответить Вам можно только после изучения договора займа, который Вы заключали с микрофинансовой организацией. Сейчас скащать можно лишь одно:

Нарушены не только Ваши права, но и Ваших знакомых и родственников, которым осуществляются звонки по поводу Вашего займа. Отстаивать свои права Вам придется в судебном порядке, иного пути, к сожалению, нет.

Вашим родственникам, вероятно, так же нужно будет обращаться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

микрозайм перепродал мой долг.сейчас звонят по нескольку раз в день и требуют полного погашения.

Вас уведомили в письменной форме о состоявшейся переуступке права требования; те, кому «перепродали» долг, предоставили документальное подтверждение права требования (с расчетом задолженности)?

а сегодня позвонили и сказали, что завтра приедут описывать имущество

«пустые» угрозы, описывать имущество вправе только судебные приставы, а не сотрудники МФО или новые кредиторы (которым «перепродали» долг)

с уважением,Елена