Как зарегистрировать гражданина Украины в нашей квартире (г.Санкт-Петербург)?

Это родственник, приехавший на работу. Где получается миграционная карта, ее надо будет? Какие документы ему надо будет привезти из Украины?

, Ким Елена Павловна, г. Санкт-Петербург
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Миграционная карта — это документ, отражающий сведения об иностранных гражданах, находящихся на территории Российской Федерации. Карта мигрантам выдается только на границе, она имеет свой уникальный номер, который заносится в базу УФМС вместе с данными о въезжающих иностранцах.

Миграционная карта в России является основанием для последующего оформления важнейших для мигрантов документов, таких как временная регистрация, разрешение на работу и проч.

В общем порядке в течение 7 рабочих дней после пересечения границы иностранцем, Принимающая его сторона (то есть Вы) должна уведомить миграционную службу о прибытии гражданина другой страны.

Длят того, чтобы поставить Вашего родственника на миграционный учет Вам будет необходимо будет собрать и предоставить в ФМС следующие документы:

От Вас как принимающей стороны:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Копия паспорта гражданина РФ.

От гражданина Украины:

  • Копия паспорта (1-ая страница и страница с отметками о пересечении границы);
  • Копия миграционной карты.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.