Как получить наследство

Квартира находилась в собственности бабушки с 1994. Право собственности в госреестре не зарегистрировано. По завещанию я являюсь наследником этой квартиры. Могу ли я получить право собственности на эту квартиру?

, Елена, г. Воронеж
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, поясните, что значит «собственность бабушки», если право не зарегистрировано? По гражданскому законодательству право собственности на недвижимость возникает именно с момента госрегистрации.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Россреестр производит регистрацию права собственности с 2000г. Бабушка приватизировала квартиру в ГУПТИ и документом приватизации является договор на передачу квартиры в собственность. После истечения срока принятия наследства (6 мес.) нотариусом будет выдано свидетельство о принятии наследства по завещанию. На основании этого документа оформите свидетельство о гос. регистрации права.

Мария Булгакова
Юрист

Добрый вечер, Елена!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о включении данной квартиры в состав наследства.

С уважением,

Мария.