Работодатель не выполняет нормы по труду

Мама-социальный работник. Обслуживает пожилых и инвалидов в частных домах. Она уже ходить не может,работает 11лет,ей 54, а ей все навешивают и навешивают людей. У нее сейчас около 15ти человек(всем воду по 40литров в минус 35, еду,таблетки, поговорить и т.д.) По доброте она не отказывается, но я как дочь хочу предпринять меры против такого.Работает в социальной службе естественно при Мин.соц.защите.Скажите, должны ли быть нормы по труду,ограничения и какие то льготы ей?Я должна чем-то аппелировать,когда им позвоню, что они не имеют права вешать ноги на шее матери.

, Ксения, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ксения!

Видимо руководство социальной службы, при расчете нормы обслуживания на одного социального работника, применяет «Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях», утвержденные Приказом Минтруда и социальной защиты РФ 30 сентября 2013 г.за № 504, согласно которому типовая норма обслуживания — 16 человек на одного социального работника.

  С уважением, Страхова Елена.