Что гарантирует регистрация товарного знака?

Мы планируем зарегистрировать товарный знак. Какие права нам это дает? Например, если мы зарегистрируем словосочетание Асан-йога, какое право это нам даст, если конкуренты будут использовать такое же словосочетание? Или, например, йога-асан - будет ли это со стороны наших конкурентов нарушение наших авторских прав? спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы зарегистрируете товарный знак, то зарегистрированное словосочетание или символ (или всё вместе) будут на ближайшие 10 лет, выражаясь простым языком, принадлежать Вашей компании. Если Ваши конкуренты будут использовать зарегистрированный Вами товарный знак для обозначения своей такой же продукции или услуг, то Вы имеет право обратиться в суд и взыскать с нарушителя компенсацию (например по одному из вариантов законодательство позволяет взыскивать до 5 млн. руб.). Если Ваши конкуренты поменяют местами слова в товарном знаке (как в приведенном Вами примере), то Вы в судебном порядке сможете признать это обозначение сходным до степени смешения и также осуществить защиту своих прав.
Регистрация товарного знака занимает примерно 18 месяцев. Осуществляется регистрация d в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг. Можно зарегистрировать товарный знак как для одного, так и для нескольких классов товаров и услуг (всего классов — 45. Чем больше классов при регистрации Вы указываете, тем дороже регистрация).

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если ваши конкуренты начали свою деятельность раньше вас и используют сходное до степени смешения обозначение — ваши действия будут выглядеть как недобросовестная конкуренция (ст.14 Закона о конкуренции).

Прежде чем регистрировать свой ТЗ, убедитесь, что нет ООО с аналогичным названием или обозначений клубов по стране. Будете выходить в регионы или другие компании придут в ваш — наличие ТЗ в таком случае не убережет от претензий. ФАС может запретить по жалобе конкурента вашим ТЗ пользоваться, а Роспатент его аннулирует.