Вычет за форменную одежду и задержка трудовой книжки

Добрый день. Законны ли следующие действия и каким образом можно урегулировать данные вопросы с работодателем:

1 При увольнении с сотрудника вычли за форменную одежду, в зарплатном квитке это никаким образом не указано(дополнительных расчетов не предоставили). Никаких бумаг о том, что форменная одежда платная сотрудник не подписывал. Рег. менеджер утверждает, что данный момент. оговаривался устно.

2 Сотрудник уволился 28.12.2014( заявление написано 24.12). Трудовая книжка находится в другом городе. 11.01.2015 трудовая книжка так и не получена. В течении какого срока работодатель должен вернуть трудовую и выплатить расчет?

, Наталья, г. Архангельск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В последний день работы работнику должна быть выдана трудовая книжка.

На действия работодателя Вы вправе подать далобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.