Постановка на воинский учет по месту работы

Прописка и воинский учет сына в г.Калининграде после окончания вуза работает в Питере,но отдел кадров требует чтобы он встал на воинский учет в Питере,сын освобожден от военной службы по состоянию здоровья.Должен он встать на воинский учет по месту работы,прописка его дома,в Калининграде?А там регистрация.

, Надежда, г. Калининград
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Требования в отделе кадров абсолютно обоснованные.

Так согласно Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Если он освобожден от службы (и имеет военный билет) то ему достаточно просто прийти в военкомат отдать военный билет и его поставят на учет.

Если военного билета у него нет то в военкомат следует идти только с документами подтверждающими заболевания препятствующие поступлению на военную службу.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работодатель на законных основаниях направляет сотрудника в военный комиссариат для постановки на воинский учет в двухнедельный срок в соответствии с Федеральным Законом номер 53 о воинской обязанности.

За неисполнение требований Федерального закона наланается административной ответственность