Продажа квартиры менее 3х лет

Здравствуйте. Продаем квартиру собственность менее 3х лет в квартире 3 собственника, можно-ли продать квартиру по долям, чтобы уйти от налога?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

все зависит от стоимости квартиры. Если цена меньше 3млн. то можно а если выше то налог все равно будет.

Что бы не было налога вам требуется в договоре купли проддажи указать сумму меньшую чем вы продаете.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Речь идет об уплате налога НДФЛ. В соответствии с главой 23 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, доходом в РФ относятся доходы от реализации недвижимого имущества находящегося в РФ.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже доли в квартире, собственник доли обязан будет оплатить налог предусмотренный Налоговым кодексом РФ.

уточнение: п. 17.1 ст. 217 НК РФ — это доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)